Флаг – это яркий символ нашей национальной гордости, нерушимого единства и неисчерпаемого богатства самобытной якутской культуры.
Наш флаг - воплощение истории, традиций и стремлений народа Саха.
В Якутске, воспользовавшись редким в последнее время днём без обильных осадков, работники КП РС(Я) "Дороги Арктики" провели осенний субботник на территории предприятия. В преддверии зимних холодов, когда уборка территории становится затруднительной, важно было привести в порядок все объекты. На субботник вышел практически весь состав административно-управленческого персонала. Работники бодро взялись за дело: убирали мусор, накопившийся за летние месяцы, очищали от грязи и мусора гараж, где хранится и ремонтируется техника предприятия, подготовили отработанные расходные материалы для дальнейшей утилизации. Также были покрашены мусорные баки. Свежая краска не только придает им более эстетичный вид, но и послужит дополнительной защитой от коррозии в суровых условиях зимы. Субботник, проведённый в преддверии зимних холодов, помог привести в порядок территорию предприятия, а также еще раз сплотил коллектив работников. Совместный труд всегда способствует укреплению дружеских отношений между коллегами, и такие инициативы особенно ценны.










Под ведением Момского прорабского дорожного участка находятся две автомобильной дороги регионального значения. Одна из них автодорога «Арктика» с протяженностью 316 км, вторая – автодорога «Мома» (98 км), общая протяженность составляет 414 км.
В данное время во всех дорожных участках КП РС(Я) "Дороги Арктики" ведутся подготовительные работы к зимнему содержанию сезонных дорог на сезон 2024-2025.
В целях обеспечения проведения технического осмотра в труднодоступных населенных пунктах на территории арктических районов республики предприятием "Дороги Арктики" с 2021 года осуществляется выездной технический осмотр транспортных средств. Для этого задействованы 4 единицы передвижных диагностических линий на базе автомобиля "КамАЗ".
Одним из самых дальних филиалов КП РС(Я) "Дороги Арктики" являетося дорожный участок в Аллаиховском улусе (районе). АлДУ обслуживает 1067,12 км автомобильных дороги «Индигир», в том числе: автозимник – 219,12 км, подъездные дороги к населенным пунктам – 848,00 км (подъезд к с.Русское Устье – 131,00 км, подъезд к с.Нычалах – 234,00 км, подъезд к с.Чкалов – 483,00 км).
В Момском улусе (районе) минувшее лето выдалось не самым безоблачным. Из-за обильных осадков сильно поднимался уровень воды на Индигирке, что приводило к объявлению режима повышенной готовности. В начале сентября из-за сильных дождей вода на реке так же начала резко подниматься, что снова повлекло за собой объявление особого режима. Вода доставила больших хлопот нефтебазе, расположенной возле административного центра района - с. Хонуу. Согласно графику работ, за лето Момским дорожным участком было запланировано устройство 3-х металлических водопропускных труб. Но ввиду осложнений, вызванных природными явлениями, работы по устройству труб были завершены только на прошлой неделе. Две трубы разместились на участке автомобильной дороги "Хонуу - Нефтебаза", одну водопропускную трубу дорожники проложили на участке автодороги "Индигир" (км 311+530).






По словам начальника участка, Константина Терешкина, в данный момент водители и машинисты совместно со слесарем и электросварщиком ремонтируют дорожно-строительные машины и автомобили сопровождения. На днях дома-вагоны для отдыха персонала были полностью подготовлены к зимнему сезону. Завершаются работы по ремонту и замене электрики на технике МДУ техэкспертом, прикомандированным из Якутска. Возле с. Хонуу были установлены новые дорожные знаки, также большое количество доржных знаков, указательных вех и их стоек были отремонтированы, переделаны или изготовлены заново. В июне и августе была произведена вырубка кустарника и подлеска на сухопутном участке круглогодичного содержания автодороги "Индигир". На этой неделе, в рамках календарного графика подготовительных работ к зимнему содержанию на сезон 2024-2025 гг., дорожные рабочие на моторной лодке, МТЛБ и Агромаше планируют выезд в отдаленные сухопутные участки основного автозимника с целью устройства спусков/подъемов, планировки грунтового основания, срезки кочек, неровностей. По пути дорожники должны будут привести в порядок состояние двух пунктов обогрева и заготовить дрова.






Заведующая складом, Лианна Спарроу, пользуясь последними теплыми днями, подготавливает товарно-материальные ценности к быстрой и удобной выдаче в зимние морозы.



По территории Среднеколымского района пролегает 1319,3 км автомобильных дорог регионального значения включая объездные дороги. При этом Среднеколымский дорожный участок обслуживает 1344,24 километров автомобильных дорог из них: 17,90 километров с твердым покрытием: 1326,34 километров сезонных автомобильных дорог (автозимников).
Внимание! Приглашаем жителей Республики Саха (Якутия) принять участие в уникальном прямом эфире на актуальные темы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Готовы узнать про деятельность региональных операторов Центральной зоны Якутии и куда обращаться при образовании несанкционированных свалок мусора?
Не пропустите мероприятие, организованное ГАУ РС (Я) «Центр ЖКХ и энергоэффективности» в сотрудничестве с региональными операторами ООО «Якутскэкосети» и ООО «Экологические системы Якутии».
30 сентября 2024 года в 16:00 часов организаторы приглашают вас на телеграм-канал ГАУ РС(Я) «Центр ЖКХ и энергоэффективности» по ссылке https://t.me/CenterJKH2022 , чтобы обсудить следующие ключевые вопросы:
1. Деятельность ГАУ РС(Я) «Центр ЖКХ и энергоэффективности» по вопросам твердых коммунальных отходов (ТКО);
2. О деятельности регионального оператора ООО «Якутскэкосети»;
3. О деятельности регионального оператора ООО «Экологические системы Якутии».
Присоединяйтесь, задавайте вопросы и делитесь своим мнением! Эксперты подробно разберут вопросы по актуальной теме ТКО и ответят на интересующие вас вопросы.
Не упустите возможность получить полезные знания и влиять на улучшение условий комфортной жизни в Якутии. Вас ждут в прямом эфире!
