На основании акта обследования с 08.04.2025 года запрещено движение транспортных средств по автомобильной дороге общего пользования регионального значения «Яна» на участке км 1129+000 – км 1253+210 (п.Усть-Куйга – м.Северный).
Приказ_о_закрытии_ад_Яна_на_участке_Усть-Куйга_-_Северный_от_08.04.2025.pdf
Весеннее половодье – серьёзное испытание для многих северных регионов, и подготовка к нему – задача первостепенной важности. В Верхнеколымском районе, на реке Колыма, одним из ключевых мероприятий по предотвращению катастрофических последствий становится зачернение льда. Это целенаправленная мера, призванная минимизировать риски образования опасных ледовых заторов, которые могут привести к масштабным наводнениям. Опыт прошлых лет, в частности, событие 2014 года, когда почти 80% района оказалось затопленным, наглядно демонстрирует всю серьёзность проблемы и необходимость принятия превентивных мер. Зачернение льда – это, по сути, ускорение естественного процесса таяния. Поверхность ледяного покрова очищают от снега и наносят тёмный, инертный материал. В результате, эти участки нагреваются интенсивнее, быстрее достигая температуры плавления и образуя проталины. Эти проталины, в свою очередь, способствуют более равномерному таянию льда, предотвращая образование мощных ледяных заторов. Работа по зачернению льда требует тщательной организации и координации. Общая площадь зачернения затороопасных участков составляет 31 Га на реках Колыма и Ясачная. В данном мероприятии задействовано 10 человек.




Зачастую, подобные мероприятия проводятся заблаговременно, еще до начала активного таяния льда, в период, когда лёд достаточно прочен, чтобы выдержать вес техники и людей, но уже достаточно близок к началу таяния, чтобы эффект от зачернения был максимальным.
Верхнеколымский дорожный участок КП «Дороги Арктики» ежегодно оказывает активное содействие в подготовке к этой процедуре. Сейчас наряду с погрузчиком, самосвалом с прицепом, ДТ - 75, снегоходами, легковым пикапом, задействована также тракторная техника «Дорог Арктики». Это сотрудничество различных служб и организаций, слаженная работа – залог успешного предотвращения наводнения и сохранения жизни и имущества людей, проживающих в зоне риска.
На основании акта контрольной проверки с 07.04.2025 года снижена разрешенная максимальная масса транспортных средств для движения по автомобильной дороге общего пользования регионального значения «Себян» на участке км 505+000 – км 664+440 (с. Суордах – 147-й км а/д «Верхоянье») до 20 тонн. Минимальная дистанция между транспортными средствами установлена в 70 м.
Приказ_от_07.04.2025__05.539_О_снижении_грузоподъемности_на_ад_Себян_20_тонн.pdf
Сотрудники Казенного предприятия Республики Саха (Якутия) "Дороги Арктики" (Якутия) объединили усилия с инспекторами Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) и сотрудниками Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий для проведения акции "Безопасный лёд". В рамках акции были созданы небольшие патрульные группы (по 3-4 человека), которые проверяли соблюдение правил движения на сезонных автомобильных дорогах (автозимниках). Параллельно проводилась профилактическая работа с местным населением, направленная на повышение безопасности. Акция ежегодно организовывается ввиду повышенного риска на дорогах в межсезонье, когда ледовый покров становится нестабильным. Водителям, особенно эксплуатирующим автозимники и ледовые переправы, настоятельно рекомендуется проявлять максимальную осторожность.
Сегодня Среднеколымский дорожный участок КП РС(Я) "Дороги Арктики" стал местом познавательной экскурсии для 34 учеников с 9 по 11 класс МБОУ «Средней общеобразовательной школы г. Среднеколымска им. Н.И. Шарина». Это мероприятие, организованное в рамках программы профориентации, позволило ребятам получить представление о непростой, но важной работе дорожников в суровых условиях Арктики. Экскурсия началась с подробного знакомства со структурой и деятельностью предприятия. Начальник участка, Илья Моттуев, доступно и интересно рассказал школьникам о специфике работы дорожно-строительной организации, акцентируя внимание на сезонных особенностях. Он объяснил, как строится и функционирует система управления дорожным хозяйством в районе, отметив важность планирования и координации действий для обеспечения бесперебойной работы транспортных. Особое внимание было уделено содержанию и обслуживанию автозимников, жизненно важных транспортных путей, связывающих отдаленные поселки с административным центром улуса и другими соседними районами. Ребятам подробно объяснили весь цикл работ, начиная от первоначальной трассировки маршрута и подготовки ледовой поверхности, до окончательного закрытия автозимников весной.


Школьники узнали, как дорожники отслеживают состояние ледового покрытия автозимников "Арктика" и "Алазея", как проводят ремонтные работы, и какие меры безопасности предпринимаются для обеспечения безопасного проезда транспорта.
Следующей частью экскурсии стало знакомство с разнообразной дорожной техникой, без которой работа в таких условиях невозможна. Учащиеся с интересом рассматривали снегоболотоход Трэкол, предназначенный для передвижения по труднопроходимой местности, легковесную тракторную технику, обеспечивающую эффективность работ на ранних этапах устройства автозимников, мощные бульдозеры, способные расчищать снежные заносы, а также вахтовые автомобили, обеспечивающие доставку персонала и грузов в отдаленные участки проведения дорожных работ. Каждый вид техники был подробно описан, объяснены его функциональные возможности и принципы работы. Ребята задавали много вопросов о технических характеристиках, о сложностях эксплуатации и о том, какие навыки необходимы для работы с такой техникой.





В целом, экскурсия оставила на школьниках неизгладимое впечатление. Они не только узнали много нового о профессии дорожника, но и получили представление о важности и сложности этой работы, о ее необходимости для жизнеобеспечения всего района. Возможно, кто-то из них в будущем решит связать свою жизнь с освоением и развитием инфраструктуры в суровых условиях Арктики. Экскурсия стала отличной демонстрацией того, как дорожная техника и профессионализм людей помогают преодолевать трудности и обеспечивают связь между отдаленными поселками и миром.
На основании акта контрольной проверки с 04.04.2025 года разрешено движение транспортных средств с общей массой до 30 тонн с минимальной дистанцией между машинами 70 м по автомобильной дороге «Усть-Куйга – Казачье – Кресты» на участке км 0+000 – км 94+000 (п.Усть-Куйга – с.Казачье).
Я был принят на работу как механик 1-й категории 15 октября 2020 года. Постепенно вырос до технического эксперта, ведущего механика. До этого я работал в больнице техническим директором. Так как я нанимался работать механиком, руководство решило переобучить меня на технического эксперта. Обучение проходило удаленно, по тестам, а практический экзамен мы сдавали в Якутске на станции стационарного технического обслуживания. По окончании учебы получил удостоверение технического эксперта.

В мои обязанности в качестве механика входит выпуск техники и водителей на линию, контроль за техническим состоянием транспортных средств, подача заявок, дефектация, ремонт, обеспечение бесперебойной работы техники на линии. Помимо этого, как технический эксперт я провожу техосмотр транспортных средств Нижнеколымского района. Техосмотр проводится весной на базе передвижной диагностической линии.


Включая прицепы и дома-вагоны для компактного проживания дорожных работников, у нас в эксплуатации 28 единиц техники. Колесных бульдозеров «Кировец» К-702 – три, К-703 – два, тракторов «Белорус» МТЗ-2112 – два и один автогрейдер.

Основной объем работ производится зимой. Начинается все с промера льда, где задействуется легкая техника. Затем наступает время для легкой тракторной техники, «Белорусов». Один из МТЗ едет впереди с универсальным разворачивающимся ножом. Собрав его в виде клина, он вскрывает снег. Позади едет «Белорус» с широким отвалом, производит расширение. Они доезжают до пункта назначения, и при возвращении первый трактор уже разворачивает свой отвал и присоединяется к расширению дороги.

Дорогу до границы с Чукотским автономным округом, так как она почти вся идет по земле, мы вскрываем примерно в двадцатых числах ноября. В Билибинский район (ЧАО) с Черского завозится довольно большой объем топлива. В среднем нагрузка на автодорогу «Арктика», еще до вскрытия дороги, до границы со Среднеколымским улусом, составляет 25-30 машин. К Новому году открываются дороги в населенные пункты Походск, Колымское. Постепенно тоннаж увеличиваем с 5-ти до 30-ти тонн. Когда лед достаточно намораживается и начинает выдерживать 20 тонн (55-60 см), мы выпускаем на лед «Кировцев». И тогда начинают ездить транспортные средства ЖКХ. С 5 января уходим на нарезку самого дальнего участка до с.Андрюшкино.

Ближе к весне начинается увеличение количества машин на дороге. Это объясняется довольно просто. Когда у заказчиков все сроки начинают «гореть», дальнобойщики поднимают цену и идут уже с большими перегрузами. И они будут ехать до самого конца, даже после официального закрытия автозимника. Например, был случай, когда машины решили прорываться с Черского на Чукотку 9 мая. Они там застряли, ни вперед, ни назад ехать возможности не было. Эвакуируя их, я буквально плыл на Трэколе, проколол два колеса, потому что пришлось ехать по лесу, а лес такого не прощает. Вскрывая новую дорогу для возвращения этих опоздавших машин, пострадал и наш трактор. То есть из-за этого случая у нас были большие затраты.


Часто встречаются люди, для которых конечный результат – деньги. И добиваясь таких целей, вряд ли кто-то задумывается о последствиях своих действий. Они продавливают сухопутные участки дорог, из-за чего появляются кочки, пустоты, колеи. Если местные, якутские, перевозчики еще как-то пытаются за собой следить, некоторые водители даже мусор за собой не убирают. И мы, дорожники, вынуждены за ними подчищать. Если бы все соблюдали нормативы, машины бы брали любой подъем, не проваливались бы в пустоты, не было бы вреда экологии, поверхность автозимника была бы ровной, без кочек и, самое главное, не было бы происшествий с затоплением техники.

С «материка» сюда едут водители, которые не видели этих дорог раньше, которые не до конца понимают понятие «автозимник». В большинстве случаев, жалуются на качество дорог именно такие лица. Сейчас едут машины даже без полного привода, шоссейные автомобили, например, Френч-лайнеры, едут сюда и легковушки. Раньше Черский для таких машин был просто недосягаем. То есть это говорит об улучшении качества дорог, а люди, не знающие этого, само собой, негодуют.

Автогрейдер у нас задействуется в работах по выравниванию полотна дороги п. Черский – п. Зеленый Мыс и далее в сторону границы с ЧАО (12 км). Эту дорогу нам еще предстоит обновить, заменить трубы, произвести отсыпку грунтом, пройтись виброкатком, отсыпать дробленой фракцией и т.д.

На данный момент у нас работают три машиниста ДСМ и два водителя. Три машиниста на пять Кировцев, два МТЗ, автогрейдер, погрузчик Амкадор, бульдозер Shantui SD16. Конечно, тяжело приходится нашим трактористам, рук категорически не хватает. Уезжают на 20 дней, приезжают, отдыхают пару дней и все по новой. Надо технику ремонтировать, но, в первую очередь, приходится бороться с пургой.

Николай Третьяков - технический эксперт, ведущий механик Нижнеколымского дорожного участка КП РС(Я) "Дороги Арктики"
На основании акта обследования с 03.04.2025 года возобновлено движение транспортных средств по автомобильной дороге общего пользования регионального значения «Усть-Куйга – Казачье - Кресты» на участке км 0+000 – км 94+000 (п.Усть-Куйга – с.Казачье).
Вчера, 1 апреля, поступила информация о новых наледных образованиях на участке км 1179+000 автомобильной дороги "Яна".